More

    Liste des gagnants Primetime Emmy 2021 dans les 27 catégories

    La 73e édition des Primetime Emmy Awards a eu lieu dimanche soir 19 septembre, lors d’une cérémonie en direct animée par Cedric the Entertainer diffusée sur CBS. Alors qui étaient les grands gagnants ? Faites défiler la liste complète des gagnants des Emmy Awards 2021 dans les 27 catégories, mise à jour tout au long de la nuit au fur et à mesure de leur annonce.

    « The Crown » et « The Mandalorian » sont entrés dans ces prix avec 24 nominations chacun, le plus grand nombre de programmes dans tous les genres. « WandaVision » était juste derrière avec 23, suivi de « The Handmaid’s Tale » et « Saturday Night Live » avec 21 chacun et « Ted Lasso » avec 20. Mais la part du lion des catégories était déjà décidée lors des Creative Arts Awards qui ont eu lieu en trois cérémonies les 11 et 12 septembre.

    « The Queen’s Gambit » était en fait le plus grand gagnant de ces félicitations avec neuf trophées; il y avait six autres catégories à gagner pendant le spectacle principal, y compris la meilleure série limitée. « The Mandalorian » a également fait le ménage chez Creative Arts, remportant sept récompenses, le même nombre qu’il a obtenu l’année dernière. Mais en 2020, la série Disney+ « Star Wars » n’a rien gagné lors de l’événement principal ; peut-il chasser plus de prix cette fois-ci ?

    Nos cotes officielles Emmy, basées sur les prédictions combinées de milliers d’utilisateurs de Gold Derby, prévoyaient que « The Crown » et « Ted Lasso » remporteraient le plus de matériel. Cependant, les Emmys sont sujets aux surprises, surtout en cette ère COVID sans précédent avec tant de bouleversements dans la façon dont la télévision est produite et consommée. Avons-nous raison ? Découvrez ci-dessous qui l’académie de télévision a honoré.

    COMÉDIE

    MEILLEURE SÉRIE COMÉDIE
    “Black-ish”
    « Cobra Kaï »
    « Émilie à Paris »
    « Hacks »
    « L’hôtesse de l’air »
    « La méthode Kominsky »
    « Pen15 »
    X — « Ted Lasso »

    MEILLEUR ACTEUR DE COMÉDIE
    Anthony Anderson (« Noir-ish »)
    Michael Douglas (« La méthode Kominsky »)
    William H. Macy (« Éhonté »)
    X — Jason Sudeikis (« Ted Lasso »)
    Kenan Thompson (« Kenan »)

    MEILLEURE ACTRICE COMÉDIE
    Aidy Bryant (“Shrill”)
    Kaley Cuoco (« L’hôtesse de l’air »)
    Allison Janney (« Maman »)
    Tracee Ellis Ross (« Noir-ish »)
    X — Jean Smart (« Hacks »)

    MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN COMÉDIE
    Carl Clemons-Hopkins (“Hacks”)
    X — Brett Goldstein (« Ted Lasso »)
    Brendan Hunt (« Ted Lasso »)
    Nick Mohammed (« Ted Lasso »)
    Paul Reiser (« La méthode Kominsky »)
    Jeremy Swift (« Ted Lasso »)
    Kenan Thompson (« Saturday Night Live »)
    Bowen Yang (« Saturday Night Live »)

    MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN COMÉDIE
    Aidy Bryant (“Saturday Night Live”)
    Hannah Einbinder (« Hacks »)
    Kate McKinnon (« Saturday Night Live »)
    Rosie Perez (« L’hôtesse de l’air »)
    Cecily Strong (« Saturday Night Live »)
    Temple Junon (« Ted Lasso »)
    X — Hannah Waddingham (« Ted Lasso »)

    MEILLEURE RÉALISATION COMÉDIE
    X — Lucia Aniello, « Hacks » (Épisode : « Il n’y a pas de ligne »)
    Zach Braff, « Ted Lasso » (Épisode : « Biscuits »)
    James Burrows, « B Positif » (Épisode : « Pilote »)
    MJ Delaney, « Ted Lasso » (Épisode : « L’espoir qui vous tue »)
    Susanna Fogel, « L’hôtesse de l’air (Épisode : « En cas d’urgence »)
    Declan Lowney, « Ted Lasso » (Épisode : « Make Rebecca Great Again »)
    James Widdoes, « Maman » (Episode : « Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak »)

    MEILLEURE ÉCRITURE COMÉDIE
    X — Lucia Aniello, Paul W. Downs et Jen Statsky, « Hacks » (Épisode : « Il n’y a pas de ligne »)

    Maya Erskine, « PEN15 » (Épisode : « Jouer »)
    Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt et Joe Kelly, « Ted Lasso » (Épisode : « Pilote »)
    Jason Sudeikis, Brendan Hunt et Joe Kelly, « Ted Lasso » (Épisode : « Make Rebecca Great Again »)
    Meredith Scardino, « Girls5eva » (Épisode : « Pilote »)

    DRAME

    MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE
    “The Boys”
    « Bridgerton »
    X — « La Couronne »
    « Le conte de la servante »
    « Pays de l’amour »
    « Le Mandalorien »
    « Pose »
    « C’est nous »

    MEILLEUR ACTEUR DRAMATIQUE
    Sterling K. Brown (“This Is Us”)
    Jonathan Majors (« Pays de Lovecraft »)
    X — Josh O’Connor (« La Couronne »)
    Rege-Jean Page (« Bridgerton »)
    Billy Porter (« Pose »)
    Matthew Rhys (« Perry Mason »)

    MEILLEURE ACTRICE DRAMATIQUE
    Uzo Aduba (“In Treatment”)
    X — Olivia Colman (« La Couronne »)
    Emma Corrin (« La Couronne »)
    Elisabeth Moss (« Le conte de la servante »)
    Mj Rodriguez (« Pose »)
    Jurnee Smollett (« Pays de Lovecraft »)

    MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DRAMATIQUE
    Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
    O-T Fagbenie (« Le conte de la servante »)
    John Lithgow (« Perry Mason »)
    X — Tobias Menzies (« La Couronne »)
    Max Minghella (« Le conte de la servante »)
    Chris Sullivan (« C’est nous »)
    Bradley Whitford (« Le conte de la servante »)
    Michael K. Williams (« Lovecraft Country »)

    MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DRAMATIQUE
    X — Gillian Anderson (« La Couronne »)

    Helena Bonham Carter (« La Couronne »)
    Madeline Brewer (« Le conte de la servante »)
    Ann Dowd (« Le conte de la servante »)
    Aunjanue Ellis (« Pays de l’amour »)
    Emerald Fennell (« La Couronne »)
    Yvonne Strahovski (« Le conte de la servante »)
    Samira Wiley (« Le conte de la servante »)

    MEILLEURE DIRECTION DRAMATIQUE
    Steven Canals, « Pose » (Épisode : « Série finale »)
    Benjamin Caron, « La Couronne » (Épisode : « Conte de fées »)
    Jon Favreau, « Le Mandalorien » (Épisode : « Chapitre 9 : Le maréchal »)
    Liz Garbus, « Le conte de la servante » (Épisode : « Le désert »)
    X — Jessica Hobbs, « La Couronne » (Épisode : « Guerre »)
    Julie Anne Robinson, « Bridgerton » (Épisode : « Le diamant de la première eau »)

    MEILLEURE ÉCRITURE DRAMATIQUE
    Yahlin Chang, « L’histoire de la servante » (Épisode : « Maison »)
    Jon Favreau, « Le Mandalorien » (Épisode : « Chapitre 16 : Le sauvetage »
    Dave Filoni, « Le Mandalorien » (Épisode : « Chapitre 13 : Les Jedi »)
    Misha Green, « Lovecraft Country » (Episode: « Sundown »)
    X — Peter Morgan, « La Couronne » (Épisode : « Guerre »)
    Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock et Our Lady J, « Pose » (Episode : « Series Finale »)
    Rebecca Sonnenshine, « Les garçons » (Épisode : « Ce que je sais »)

    FILM/MINI

    MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE
    “I May Destroy You”
    « Jument d’Easttown »
    X — « Le pari de la reine »
    « Le chemin de fer clandestin »
    « Wanda Vision »

    MEILLEUR FILM/ACTEUR LIMITÉ
    Paul Bettany (“WandaVision”)
    Hugh Grant (« La défaite »)
    X — Ewan McGregor (« Halston »)
    Lin-Manuel Miranda (« Hamilton »)
    Leslie Odom, Jr. (« Hamilton »)

    MEILLEUR FILM/ACTRICE LIMITÉE
    Michaela Coel (“I May Destroy You”)
    Cynthia Erivo (« Génie : Aretha »)
    Elizabeth Olsen (« WandaVision »)
    Anya Taylor-Joy (« Le Gambit de la Reine »)
    X — Kate Winslet (« Jument d’Easttown »)

    MEILLEUR FILM/ACTEUR DE SOUTIEN LIMITÉ
    Thomas Brodie Sangster (“The Queen’s Gambit”)
    Daveed Diggs (« Hamilton »)
    Paapa Essiedu (« Peut te détruire »)
    Jonathan Groff (« Hamilton »)
    X — Evan Peters (« Mare Of Easttown »)
    Anthony Ramos (« Hamilton »)

    MEILLEUR FILM/ACTRICE DE SOUTIEN LIMITÉE
    Renée Elise Goldsberry (“Hamilton”)
    Kathryn Hahn (« WandaVision »)
    Moses Ingram (« Le Gambit de la Reine »)
    X — Julianne Nicholson (« Jument d’Easttown »)
    Jean Smart (« Mare d’Easttown »)
    Phillipa Soo (« Hamilton »)

    MEILLEUR FILM/MINI RÉALISATION
    X — Scott Frank, « Le pari de la reine »
    Barry Jenkins, « Le chemin de fer clandestin »
    Michaela Coel et Sam Miller, « Je peux vous détruire » (Épisode : « Ego Death »)
    Thomas Kail, « Hamilton »
    Sam Miller, « Je peux te détruire » (Épisode : « Eyes Eyes Eyes Eyes »)
    Matt Shakman, « WandaVision »
    Craig Zobel, « Jument d’Easttown »

    MEILLEUR FILM/MINI ÉCRITURE
    X — Michaela Coel, « Je peux te détruire »
    Laura Donney, « WandaVision » (Épisode : « Précédemment activé »)
    Scott Frank, « Le Gambit de la Reine »
    Chuck Hayward et Peter Cameron, « WandaVision » (Épisode : « Tout nouveau Halloween Spooktacular ! »)
    Brad Ingelsby, « Jument d’Easttown »
    Jac Schaeffer, « WandaVision » (Épisode : « Filmé devant un public en direct en studio »)

    RÉALITÉ/VARIÉTÉ

    MEILLEURE SÉRIE DE CROQUIS DE VARIÉTÉ
    “A Black Lady Sketch Show”
    X – « En direct du samedi soir »

    MEILLEURE SÉRIE DE DISCUSSION SUR LES VARIÉTÉS
    “Conan”
    « L’émission quotidienne avec Trevor Noah »
    « Jimmy Kimmel en direct ! »
    X — « La semaine dernière ce soir avec John Oliver »
    « Le Late Show avec Stephen Colbert »

    MEILLEURE ÉCRITURE DE SÉRIES VARIÉTÉS
    « Le spectacle d’Amber Ruffin »
    « Un spectacle de croquis de dame noire »
    X — « La semaine dernière ce soir avec John Oliver »
    « Le Late Show avec Stephen Colbert »
    « Saturday Night Live »

    MEILLEUR SPÉCIAL VARIÉTÉ (LIVE)
    « Célébrer l’Amérique – Une soirée d’inauguration spéciale »
    « La 63e cérémonie annuelle des Grammy Awards »
    « Les Oscars »
    « L’émission de mi-temps du Pepsi Super Bowl LV avec The Weeknd »
    X — « Stephen Colbert’s Election Night 2020 : La dernière position de la démocratie pour reconstruire l’Amérique encore mieux en 2020 »

    MEILLEUR SPÉCIAL VARIÉTÉ (PRÉ-ENREGISTRÉ)
    « Bo Burnham : à l’intérieur »
    « L’utopie américaine de David Byrne »
    « 8:46 – Dave Chapelle »
    « Amis : La Réunion »
    X – « Hamilton »
    « Une offre spéciale pour l’aile ouest qui profitera lorsque nous votons tous »

    MEILLEUR PROGRAMME DE CONCOURS
    “The Amazing Race”
    « J’y suis arrivé! »
    X — « RuPaul’s Drag Race »
    « Excellent chef »
    « La voix »

    Latest Posts