More

    Record d’Emmy battu ! «Saturday Night Live» remporte la 92e place pour devenir le leader de tous les temps des trophées

    « Saturday Night Live » de NBC a maintenant remporté 92 Emmy Awards, battant son propre record de 84 à partir de 2020. La série de variétés a remporté sept trophées aux Creative Arts Emmys du week-end dernier et un de plus pour la meilleure série de croquis de variétés lors de l’événement Primetime de dimanche. Le prochain spectacle le plus proche à la deuxième place est « Game of Thrones » avec 59 au total.

    Deux victoires d’il y a une semaine étaient dans les catégories d’invités de comédie, les deuxièmes pour Dave Chappelle et Maya Rudolph hébergeant « SNL ». Chappelle a triomphé en tant que meilleur acteur invité de comédie. Au cours des 12 dernières années, les autres acteurs invités de « SNL » à gagner ont été Jimmy Fallon, Eddie Murphy et Justin Timberlake (voir la liste complète ci-dessous ). Rudolph a gagné pour avoir joué la sénatrice Kamala Harris et pour avoir été la meilleure actrice invitée de comédie. Il s’agissait de sa deuxième victoire consécutive, rejoignant Tina Fey, Fey et Amy Poehler, Tiffany Haddish, Melissa McCarthy et Betty Blanche.

    Consultez la liste complète de toutes les victoires « SNL » ci-dessous :

    MEILLEURE SÉRIE VARIÉTÉ
    Lorne Michaels (1976)
    Lorne Michaels, James Downey et Al Franken (1993)
    Lorne Michaels, Steve Higgins (2017)
    Lorne Michaels, Ken Aymong, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker, Steve Higgins et Erik Kenward (2018)
    Lorne Michaels, Ken Aymong, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker, Steve Higgins et Erik Kenward (2019)
    Lorne Michaels, Ken Aymong, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker, Steve Higgins, Erik Nenward (2020)
    Lorne Michaels, Ken Aymong, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Tom Broecker, Steve Higgins, Erik Nenward, Caroline Maroney (2021)

    MEILLEUR SPÉCIAL VARIÉTÉ
    Lorne Michaels, Ken Aymong, Marci Klein et Michael Shoemaker (2000)
    Lorne Michaels, Ken Aymong, Lindsay Shookus, Erin Doyle, Rhys Thomas, Steve Higgins, Erik Kenward (2015)

    MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DE COMÉDIE
    Alec Baldwin (2017)

    MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN COMÉDIE
    Kate McKinnon (2016)
    Kate McKinnon (2017)

    MEILLEUR ACTEUR INVITÉ DE COMÉDIE
    Justin Timberlake (2009)
    Justin Timberlake (2011)
    Jimmy Fallon (2012)
    Jimmy Fallon (2014)
    Dave Chapelle (2017)
    Eddie Murphy (2020)
    Dave Chappelle (2021)

    MEILLEURE ACTRICE INVITÉE COMÉDIE
    Tina Fey (2009)
    Betty Blanche (2010)
    Tina Fey et Amy Poehler (2016)
    Mélissa McCarthy (2017)
    Tiffany Haddish (2018)
    Maya Rodolphe (2020)
    Maya Rodolphe (2021)

    MEILLEURE PERFORMANCE INDIVIDUELLE DE VARIÉTÉ
    Chevrolet Chase (1976)
    Gilda Radner (1978)
    Dana Carvey (1993)

    MEILLEURE DIRECTION DE VARIÉTÉ
    Dave Wilson (1976)
    Don Roy Roi (2010)
    Don Roy King (2011)
    Don Roy King (2012)
    Don Roy King (2013)
    Don Roy King (2014)
    Don Roy King (2015 – spécial)
    Don Roy King (2017)
    Don Roy King (2018)
    Don Roy King (2019)
    Don Roy King (2020)
    Don Roy Roi (2021)

    MEILLEURE ÉCRITURE VARIÉTÉ
    Équipe de rédaction comprenant Chevy Chase (1976)
    Équipe de rédaction comprenant Dan Aykroyd, John Belushi et Bill Murray (1977)
    Équipe de rédaction comprenant Phil Hartman, Mike Myers et Conan O’Brien (1989)
    Équipe de rédaction dont Tina Fey (2002)

    MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE ou CONCEPTION DE PRODUCTION
    Eugene Lee, Akira Yoshimura et Keith Raywood (2013)
    Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Raywood et N. Joseph DeTullio (2017)
    Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Raywood et N. Joseph DeTullio (2018)
    Eugene Lee, Akira Yoshimura et Keith Raywood (2019)
    Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Raywood (2020) et N. Joseph DeTullio (2020)
    Eugene Lee, Akira Yoshimura, Keith Raywood (2020), Melissa Shakun et N. Joseph DeTullio (2021)

    MEILLEURS COSTUMES
    Tom Broecker et Eric Justian (2014)

    MEILLEUR DESIGN GRAPHIQUE ET TITRE
    Charles Levi et Alex Weil (1985)

    MEILLEURE COIFFURE
    Bobby H. Grayson (2000)
    Bettie O. Rogers, Anne Michelle Radcliffe et Jodi Mancuso (2008)
    Bettie O. Rogers, Jodi Mancuso, Jennifer Serio Stauffer, Inga Thrasher, Christal Schanes et Hannah Sullivan (2012)
    Bettie O. Rogers, Jodi Mancuso, Jennifer Serio Stauffer, Inga Thrasher et Hannah Sullivan (2013)
    Bettie O. Rogers, Jodi Mancuso, Jennifer Serio Stauffer, Inga Thrasher, Hannah Sullivan et Joseph Whitmeyer (2014)
    Bettie O. Rogers, Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher, Hannah Sullivan et Joseph Whitmeyer (2015)
    Bettie O. Rogers, Jodi Mancuso, Jennifer Serio, Inga Thrasher, Hannah Sullivan et Joseph Whitmeyer (2017)
    Jodi Mancuso, Inga Thrasher, Hannah Sullivan, Cara Hannah, Gina Farruca, Amanda Duffy Evans et Joseph Whitmeyer (2021)

    MEILLEUR CONCEPTION D’ÉCLAIRAGE
    Geoff Amoral, Phil Hymes et Rick McGuinness (2018)
    Geoff Amoral, Trevor Brown, Rick McGuinness, William McGuinness et Tim Stasse (2019)
    Geoff Amoral, Trevor Brown, Rick McGuinness, William McGuinness et Tim Stasse (2020)
    Geoff Amoral, Trevor Brown, Rick McGuinness, William McGuinness et Tim Stasse (2021)

    MEILLEUR MAQUILLAGE
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti et Josh Turi (2010)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Josh Turi et Daniela Zivkovic (2011)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Josh Turi, Melanie Demetri et Daniela Zivkovic (2013)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Sarah Egan, Melanie Demetri et Daniela Zivkovic (2014)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Sarah Egan, Melanie Demetri et Daniela Zivkovic (2015)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Rachel Pagani, Andrew Sotomayor et Daniela Zivkovic (2017)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Rachel Pagani, Sarah Egan et Daniela Zivkovic (2017)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Rachel Pagani, Sarah Egan et Young Beck (2019)
    Louie Zakarian, Amy Tagliamonti, Jason Milani, Joanna Pisani, Chris Milone, Kim Weber et Young Beck (2021)

    MEILLEURES MUSIQUE ET PAROLES ORIGINALES
    Justin Timberlake, Jorma Taccone, Akiva Schaffer et Andy Samberg (2007)
    Seth Meyers, John Mulaney et Justin Timberlake (2011)
    Eli Brueggemann, Chris Redd, Will Stephen et Kenan Thompson (2018)

    MEILLEURE SÉRIE D’INFORMATION/RÉALITÉ AU FORMAT COURT
    Oz Rodriguez (« Créer Saturday Night Live ») (2019)

    MEILLEUR MIXAGE SONORE
    Robert Palladino, Bill Taylor, Marty Brumbach, Ezra Matychak, Bob Selitto, Chris Costello, Devin Emke, Josiah Gluck et Bob Clearmountain (2015)

    MEILLEURE DIRECTION TECHNIQUE
    Heino Ripp, Michael Bennett, Al Camoin, Jan Kasoff, John Pinto et Maurey Verschoore (1983)
    Terry Rohnke, Joe Debonis, Steve Jambeck, Jan Kasoff, John Pinto, Robert Reese et Bruce Shapiro (1990)
    Steven Cimino, Michael Bennett, Carl Eckett, Jan Kasoff, John Pinto, Robert Reese et William Vaccaro (1994)
    Steven Cimino, Michael Bennett, Carl Eckett, Jan Kasoff, John Pinto, Robert Reese, Gregory Aull et William Vaccaro (1995)
    Steven Cimino, Michael Bennett, Carl Eckett, Richard B. Fox, Jan Kasoff, John Pinto, Frank Grisanti et Susan Noll (2000)
    Steven Cimino, Michael Bennett, Carl Eckett, Richard B. Fox, Jan Kasoff, John Pinto, Frank Grisanti et Susan Noll (2002)
    Steven Cimino, Michael Bennett, Brian Phraner, Richard B. Fox, John Pinto, Jimmy Mott, Frank Grisanti et Susan Noll (2003)
    Steven Cimino, Michael Bennett, Eric A. Eisenstein, Richard B. Fox, Brian Phraner, John Pinto, Frank Grisanti et Susan Noll (2004)
    Steven Cimino, Richard B. Fox, John Pinto, Brian Phraner, Barry Frischer, Eric A. Eisenstein, Frank Grisanti et Susan Noll (2007)
    Steven Cimino, John Pinto, Eric A. Eisenstein, Len Wechsler, Barry Frisher, Frank Grisanti et Susan Noll (2012)
    Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Eric A. Eisenstein, Len Wechsler, Frank Grisanti, Susan Noll, Michael Cimino et Carl Eckett (2015)
    Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Eric A. Eisenstein, Len Wechsler, Dave Driscoll, Jeff Latonero, Ann Bergstrom, Randy Bittle, Frank Grisanti et Susan Noll (2017)
    Dave Driscoll, Frank Grisanti, Steven Cimino, John Pinto, Paul Cangialosi, Len Wechsler, Eric Eisenstein, Joe DeBonis et Susan Noll (2017)

    Latest Posts